» » Определился 1000-й чемпион в истории зимних Олимпийских игр

17-02-2018, 08:45Определился 1000-й чемпион в истории зимних Олимпийских игр

Определился 1000-й чемпион в истории зимних Олимпийских игр

В субботу в Пхенчхане был разыгран 1000-й комплект наград за всю историю проведения зимних Олимпиад.

Это произошло в мужском одиночном катании фигуристов, где победителем стал японец Юдзуру Ханю.

На пьедестал почета также поднялись его соотечественник Сема Уно и испанец Хавьер Фернандес.

This is the 1000th medal event in #WinterOlympics history! ???????????? Congratulations to the athletes! #JPN #ESP #Olympics pic.twitter.com/1NckYPWJYR

— Olympics (@Olympics) February 17, 2018

Первым олимпийским чемпионом является американец Чарльз Джотроу, который 26 января 1924 года в Шамони (Франция) первенствовал в забеге конькобежцев на 500 м. Правда, тогда соревнования еще проходили в рамках «Международной недели зимних видов спорта по случаю VIII (летней) Олимпиады.

Добавим, что российский фигурист Дмитрий Алиев в итоговом протоколе занял сегодня занял седьмое место, а его партнер по команде Михаил Коляда показал восьмой результат.

Что касается 23-летнего Ханю, то это его вторая золотая награда на ОИ: в 2014 году в Сочи он также был лучшим.

Напомним, что накануне конькобежка Наталья Воронина завоевала бронзу на дистанции 5000 метров.